guiasjuridicas.es - Documento
El documento tardará unos segundos en cargarse. Espere, por favor.
Orfandad

Orfandad

Pensión que perciben los hijos del causante fallecido, cualquiera que sea la naturaleza legal de su filiación, y los aportados al matrimonio por el cónyuge sobreviviente, (si reúnen los demás requisitos exigidos), siempre que, al fallecer el causante, sean menores de 21 años o estén incapacitados para el trabajo y que el causante se encontrase en alta o situación asimilada al alta.

Seguridad Social

¿Quiénes son los beneficiarios de la pensión de orfandad?

Son beneficiarios de esta pensión, los hijos del causante fallecido, cualquiera que sea la naturaleza de su filiación, siempre que en el momento de la muerte sean menores de 21 años o estén incapacitados para el trabajo y el causante se encontrase en alta o situación asimilada a la de alta, o fuera pensionista (art. 224.1 LGSS -modificado por la Ley 3/2019-).

En caso de que el causante se encontrase en situación de no alta, se exigirá que, a su fallecimiento, tuviera cubierto un período mínimo de cotización de 15 años.

En los casos en que el hijo del causante no efectúe un trabajo lucrativo por cuenta ajena o propia, o cuando realizándolo, los ingresos que obtenga en cómputo anual resulten inferiores al importe del salario mínimo interprofesional que se fije en cada momento, también en cómputo anual, podrá ser beneficiario de la pensión de orfandad siempre que, a la fecha de fallecimiento del causante, fuera menor de 25 años. Si los ingresos superaran el límite máximo fijado, quedará en suspenso el derecho a la pensión de orfandad desde el día siguiente a aquél en que concurra la causa de la suspensión.

El derecho se reanudará, con efectos a partir también del día siguiente a aquél en que desaparezca la causa suspensiva, siempre que se solicite la reanudación dentro de los 3 meses siguientes a la indicada, o en caso contrario, desde los 3 meses anteriores a dicha solicitud (art. 9.2, RDCR).

Si los ingresos percibidos en el año por el huérfano fuesen superiores al límite de referencia, la recuperación de la pensión se producirá el día primero del año siguiente, siempre que en dicha fecha se sigan cumpliendo los requisitos exigidos y teniendo en cuenta que si al finalizar el ejercicio económico los ingresos percibidos por el beneficiario hubiesen sido, en cómputo anual, inferiores al límite establecido, se abonará la pensión, por el tiempo no percibido, desde el día primero de enero de dicho ejercicio o desde la fecha en que se suspendió dicha pensión, de ser esta última posterior, siempre que se solicite en el plazo de los 3 primeros meses del año siguiente -reduciéndose, en otro caso, el período de percepción en tantos días como se hubiera demorado la presentación de la solicitud- (art. 9.2, RDCR).

Si el huérfano estuviera cursando estudios y cumpliera los 25 años durante el transcurso del curso escolar, la percepción de la pensión de orfandad se mantendrá hasta el primer día del mes inmediatamente posterior al del inicio del siguiente curso académico.

¿A quién se le tiene que abonar esta pensión?

La pensión de orfandad se le tiene que abonar a la persona que tenga a su cargo a los beneficiarios de esta pensión, siempre que cumpla con la obligación de mantenerlos y educarlos (arts. 224.3 LGSS modificado por la Ley 3/2019 y 11 a) RDCR).

Si el huérfano se encontrase en situación de desamparo, esta pensión se le abonará a la persona que tenga atribuida la guarda del menor.

En el caso de que el beneficiario de la pensión, fuese mayor de 18 años, se le abonará directamente, salvo que se trate de mayores incapacitados judicialmente, en cuyo caso se abonaría a quien los tuviera a su cargo.

¿Cuál es su cuantía?

La cuantía, como regla general, será la equivalente al 20% de la base reguladora del causante.

Durante el año 2019, las cuantías mínimas de esta pensión, en su modalidad contributiva quedan fijadas en cómputo anual, de la siguiente manera:

Clase de pensiónEuros/año
Orfandad:
Por beneficiario2.898,00
Por beneficiario con discapacidad menor de 18 años con una discapacidad en grado igual o superior al 65%5.702,20
En la orfandad absoluta el mínimo se incrementará en 6.966,40 euros/año distribuidos, en su caso, entre los beneficiarios.

Hay casos en los que la pensión de orfandad se ve incrementada (artículo 233 LGSS):

  • - Cuando el condenado por sentencia firme por la comisión de un delito doloso de homicidio en cualquiera de sus formas no pudiese adquirir la condición de beneficiario, o la hubiese perdido, los hijos del mismo que sean titulares de la pensión de orfandad causada por la víctima del delito tendrán derecho al incremento previsto reglamentariamente para los casos de orfandad absoluta.
  • - Las hijas e hijos que sean titulares de la pensión de orfandad causada por la víctima de violencia contra la mujer, tendrán derecho al incremento previsto reglamentariamente para los casos de orfandad absoluta, teniendo en cuenta que si hubiera más de una persona beneficiaria de esta pensión, el importe conjunto de las mismas podrá situarse en el 118% de la base reguladora, y nunca será inferior al mínimo equivalente a la pensión de viudedad con cargas familiares.

Hay que tener en cuenta otros casos a la hora de calcular la cuantía de esta pensión:

  • - Los huérfanos mayores de 18 años e incapacitados para toda trabajo que reúnan los requisitos para acceder a la asignación económica no contributiva por hijo con discapacidad a cargo mayor de 18 años percibirán una pensión de cuantía equivalente a la resultante de la aplicación de la regla general, incrementada en su caso hasta alcanzar el límite mínimo establecido, más el importe, en cómputo anual, de la asignación que, en cada ejercicio económico, esté establecida en favor del hijo a cargo mayor de 18 años, en función del grado de discapacidad acreditada (art. 36.1 RGP).
  • - Si a la muerte del causante no existe beneficiario de la pensión de viudedad, la cuantía de la pensión de orfandad se incrementará en el importe resultante de aplicar a la base reguladora el 52% (art. 38.1 RGP).
  • - Si a la muerte del causante existiera algún beneficiario de la pensión de viudedad, la pensión de orfandad que se reconozca podrá incrementarse, en el importe resultante de aplicar a la base reguladora el porcentaje de pensión de viudedad que no hubiera sido asignado.
  • - Cuando el progenitor sobreviviente fallezca siendo beneficiario de la pensión de viudedad, procederá incrementar el porcentaje de la pensión que tuviera reconocida el huérfano, sumándole el que se hubiere aplicado para determinar la cuantía de la pensión de viudedad extinguida.

Los efectos económicos del incremento de la pensión de orfandad se retrotraerán a la fecha de efectos del reconocimiento inicial de la pensión de orfandad o a favor de familiares.

¿Cuándo se suspende?

La pensión de orfandad se suspenderá en el supuesto de que los beneficiarios, superen la edad máxima, concierten un trabajo o lo efectúen por cuenta propia, y tengan ingresos superiores al Salario Mínimo Interprofesional, en cómputo anual. La suspensión lo será desde el día siguiente a aquél en que concurra la causa de suspensión.

¿Cuándo se extingue?

La pensión de orfandad se extingue (art. 21.1 OMMS):

  • 1. Por cumplir la edad.
  • 2. Por cesar en la incapacidad que le otorgaba derecho a la pensión.
  • 3. Por adopción.
  • 4. Por contraer matrimonio
  • 5. Por fallecimiento

Recuerde que…

  • Es la pensión que perciben los hijos del fallecido siempre que sean menores de 21 años o estén incapacitados para el trabajo.
  • Si el causante estuviese en situación de no alta, se exigirá que tuviera un período mínimo de cotización de 15 años.
  • Se tiene que abonar a la persona que tenga a su cargo a los beneficiarios de esta pensión.
  • La cuantía, como regla general, será la equivalente al 20% de la base reguladora del causante.
Subir