guiasjuridicas.es - Documento
El documento tardará unos segundos en cargarse. Espere, por favor.
Contrato de relevo

Contrato de relevo

El contrato de relevo es aquel que se concierta con una persona desempleada o que tuviese concertado con la empresa un contrato de duración determinada, para sustituir la jornada dejada vacante por un trabajador de la empresa que accede a la jubilación parcial.

Contrato de trabajo

¿Qué es el contrato de relevo y cuáles son sus características?

El contrato de relevo es aquel que se concierta con una persona desempleada o que tuviese concertado con la empresa un contrato de duración determinada, para sustituir la jornada dejada vacante por un trabajador de la empresa que accede a la jubilación parcial (Véase: Jubilación parcial).

Se puede realizar en varios supuestos:

  • - Para sustituir a un trabajador jubilado parcial de edad inferior a la edad ordinaria de jubilación (obligatorio).
  • - Para sustituir a un trabajador jubilado parcial con, al menos, la edad ordinaria de jubilación (opcional).
  • - Cuando el trabajador jubilado parcial, en un momento posterior, incremente la reducción de su jornada y el trabajador relevista no acepte la ampliación de jornada.
  • - Cuando el trabajador jubilado parcial sea despedido improcedentemente y, no siendo readmitido, el trabajador relevista no acepte la ampliación de jornada.

El contrato de relevo se regula en los artículos 12.7 ET y 215.2 LGSS.

El contrato deberá celebrarse por escrito en modelo oficial. Deberá constar el nombre, edad y circunstancias profesionales del trabajador sustituido, y las características del puesto de trabajo que vaya a desempeñar el trabajador relevista.

La duración del contrato de relevo que se celebre como consecuencia de una jubilación parcial tendrá que ser indefinida o, como mínimo, igual al tiempo que falte al trabajador sustituido para alcanzar la edad de jubilación ordinaria que corresponda conforme a lo establecido en LGSS. Si, al cumplir dicha edad, el trabajador jubilado parcialmente continuase en la empresa, el contrato de relevo que se hubiera celebrado por duración determinada podrá prorrogarse mediante acuerdo con las partes por periodos anuales, extinguiéndose en todo caso al finalizar el periodo correspondiente al año en el que se produzca la jubilación total del trabajador relevado.

En el supuesto previsto art. 12.6 ET, el contrato de relevo deberá alcanzar al menos una duración igual al resultado de sumar dos años al tiempo que le falte al trabajador sustituido para alcanzar la edad de jubilación ordinaria que corresponda conforme al texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social. En el supuesto de que el contrato se extinga antes de alcanzar la duración mínima indicada, el empresario estará obligado a celebrar un nuevo contrato en los mismos términos del extinguido, por el tiempo restante.

En el caso del trabajador jubilado parcialmente después de haber cumplido la edad de jubilación ordinaria prevista en la LGSS, la duración del contrato de relevo que podrá celebrar la empresa para sustituir la parte de jornada dejada vacante por el mismo podrá ser indefinida o anual. En este segundo supuesto, el contrato se prorrogará automáticamente por periodos anuales, extinguiéndose en todo caso al finalizar el periodo correspondiente al año en que se produzca la jubilación total del trabajador relevado.

Salvo en el supuesto previsto en el art. 12.6 ET, el contrato de relevo podrá celebrarse a jornada completa o a tiempo parcial. En todo caso, la duración de la jornada deberá ser, como mínimo, igual a la reducción de jornada acordada por el trabajador sustituido. El horario de trabajo del trabajador relevista podrá completar el del trabajador sustituido o simultanearse con él.

El puesto de trabajo del trabajador relevista podrá ser el mismo del trabajador sustituido. En todo caso, deberá existir una correspondencia entre las bases de cotización de ambos, en los términos previstos en la LGSS.

En la negociación colectiva se podrán establecer medidas para impulsar la celebración de contratos de relevo.

¿Qué sucede si se produce el cese del trabajador relevista durante la vigencia del contrato de relevo?

Si el trabajador relevista cesara durante la vigencia del contrato de relevo, y antes de que el trabajador jubilado parcial alcance la edad ordinaria de jubilación, el empresario deberá sustituirlo por otro trabajador desempleado o por otro de la misma empresa con contrato de duración determinada.

Por lo que, existe obligación de sustituir al trabajador en los siguientes supuestos de cese: excedencia voluntaria; excedencia para cuidado de hijo mayor y supuestos de suspensión del contrato de trabajo en los que no se cotice por el trabajador con contrato suspendido.

Por el contrario, no se exige la sustitución cuando: se reduzca la jornada del relevista –contratado a tiempo completo– en un 50% por cuidado de un menor; cesan el relevista por sucesión empresarial, cuando ha concluido su actividad en la empresa; cesan el trabajador jubilado y el relevista como consecuencia de un despido colectivo.

Si se realiza la sustitución del trabajador relevista, el nuevo contrato de relevo tiene que celebrarse dentro del plazo de 15 días naturales tras el cese. La jornada de este nuevo relevista tiene que ser igual, al menos, a la del trabajador cesado.

¿Cuándo se extingue el contrato?

Cuando la duración del contrato de relevo es igual al tiempo que le falte al trabajador sustituido para alcanzar la jubilación total, el contrato se extingue al llegar dicha fecha.

No es causa que justifique la extinción del contrato de trabajo del trabajador relevista el hecho que se deniegue la solicitud de jubilación parcial del trabajador sustituido. Cuando la duración del contrato de relevo se fija en la fecha de jubilación total del trabajador sustituido y no se ha pactado condición resolutoria, la circunstancia sobrevenida de que se deniegue la jubilación parcial del trabajador sustituido no justifica la extinción anticipada del contrato de relevo.

Recuerde que…

  • Se concierta para sustituir la jornada dejada vacante por un trabajador de la empresa que accede a la jubilación parcial.
  • La duración del contrato tendrá que ser indefinida o, igual al tiempo que falte al trabajador sustituido para alcanzar la edad de jubilación ordinaria.
  • Si el trabajador relevista cesara durante la vigencia del contrato, el empresario deberá sustituirlo por otro trabajador.
  • El contrato se extingue al llegar la fecha prevista para la jubilación total del trabajador sustituido.
Subir