guiasjuridicas.es - Documento
El documento tardará unos segundos en cargarse. Espere, por favor.
ECU

ECU

ECU (European Currency Unit, en español Unidad Monetaria Europea). Unidad de cuenta introducida en 1979 por la Comunidad Económica Europea (CEE) cuando se creó el Sistema Monetario Europeo (SME). Desapareció con el inicio de la Tercera Fase de la Unión Económica y Monetaria en 1999.

Derecho de la Unión Europea

Concepto

El ECU (European Currency Unit, en español Unidad Monetaria Europea) fue la unidad de cuenta introducida en 1979 por la Comunidad Económica Europea (CEE), cuando se creó el Sistema Monetario Europeo (SME).

El ECU es una unidad monetaria tipo cesta, compuesta de cantidades específicas de los Estados miembros de la CEE.

Funciones del ECU

Las principales funciones del ECU fueron las siguientes:

  • a) Numerario para la fijación de los tipos centrales en el mecanismo de cambios del SME.
  • b) Magnitud de referencia en el sistema de tipos de cambios, ya que a partir de él se constituía el denominado “indicador de divergencia”.
  • c) Numerario de las operaciones de intervención y de crédito.
  • d) Medio de pago y de reservas de los bancos de la CEE.

Por tanto, el ECU desempeñó las funciones tradicionales del dinero: medio de cambio, unidad de cuenta y depósito de valor. Y además fue objeto de utilización en transacciones financieras privadas.

Composición del ECU

Como ya hemos señalado, el ECU es una unidad monetaria tipo cesta compuesta de cantidades específicas de los Estados miembros de la CEE. Y aunque el ECU constituyó uno de los elementos centrales del SME, la inclusión de una moneda en el ECU no implicaba la asunción por el Estado emisor de la disciplina asociada al “mecanismo de cambios e intervención” del SME.

El ECU se configuró como una cesta abierta, de tal forma que su composición inicial fue sucesivamente revisada a medida que nuevos países se incorporaban a la CEE, o cuando cualquier Estado miembro solicitaba una revisión de su composición, si el peso de cualquier moneda de las integrantes variaba en un 25 % o más desde la última revisión.

Independientemente de las potenciales revisiones excepcionales, cada cinco años la composición del ECU era reexaminada y si era necesario se procedía a su revisión.

En el Cuadro 1 se recoge la composición del ECU desde la fecha de creación del SME hasta su desaparición, con el inicio de la Tercera Fase de la Unión Económica y Monetaria en 1999.

CUADRO 1. COMPOSICIÓN DE LA CESTA DEL ECU
Moneda13/03/1979 - 16/09/198417/09/1984 - 20/09/198921/09/1989 - 31/12/1998
Marco alemán0,8280,7190,6242
Franco francés1,151,311,332
Florín holandés0,2880,2580,2198
Franco belga/luxemburgués3,83,853,431
Lira italiana109140151,8
Corona danesa0,1270,2190,1976
Libra irlandesa0,007590,008710,008552
Libra inglesa0,08850,08780,08884
Dracma griego-1,151,44
Peseta española--6,885
Escudo portugués--1,393

Valor del ECU

Dada la composición del ECU, su valor en términos de cualquiera de las monedas que la integraban podía obtenerse sobre la base de la siguiente expresión:

ECUj = aj x Sjj + aDM x SDM,j + aFF x SFF,j + .... + aESC x SESC,j

Donde aDM es la cantidad de marcos alemanes en la cesta que define el ECU y SDM,j es el tipo de cambio del marco alemán en unidades de j.

Para calcular los tipos de cambios oficiales diarios del ECU en cada una de las monedas, la Comisión tomaba como referencia los tipos de cada moneda frente al dólar y del cruce del valor del ECU en dólares con los tipos de cambio de cada una de las monedas frente al dólar se obtenían los tipos de cambio de cada moneda frente al ECU.

Los tipos de cambios resultantes eran los tipos de cambio oficiales diarios del ECU, que eran utilizados en las transacciones oficiales de la Comunidad y eran publicados diariamente en su boletín oficial.

El peso de cada una de las monedas en la cesta estaba determinado por los respectivos montantes o cantidades fijas junto a sus tipos de cambio de mercado frente al ECU. En la medida en que esos pesos son función del tipo de cambio de mercado de cada moneda frente al ECU, variaban en respuesta a las fluctuaciones de los tipos de cambio. Así, el peso de mercado de una moneda cuyo valor de mercado aumentaba frente al ECU se incrementaba, mientras que los otros pesos disminuían.

Los procesos de revisión de la composición del ECU

La composición de la cesta de monedas que definía al ECU podía ser objeto de revisión, atendiendo a dos objetivos:

  • a) Corregir las variaciones en la evolución que los tipos de cambio ha ocasionado en las ponderaciones de las distintas monedas.
  • b) Permitir que se fueran incorporando las monedas de los países que se fueron integrando a la CEE tras la creación del SME.

La revisión de la cesta se hacía a partir de las ponderaciones de cada moneda en el ECU y de los tipos de cambio oficiales de cada divisa frente al ECU el día previo a la recomposición. Y el cálculo se hacía sobre la base de que la recomposición no debía alterar el valor del ECU en términos de cualquier moneda.

Los criterios económicos que se seguían en las revisiones eran los siguientes:

  • Participación del PIB nacional en el PIB comunitario.
  • Participación de cada país en volumen de comercio intracomunitario.
  • Participación de cada país en el mecanismo de apoyo monetario a corto plazo.

En septiembre de 1989 tuvo lugar la segunda y última de las revisiones efectivas del ECU en la que, además, se dió entrada al escudo y a la peseta.

Recuerde que...

  • El ECU era una unidad monetaria tipo cesta, compuesta de cantidades específicas de los Estados miembros de la CEE.
  • El ECU desaparició con el inicio de la Tercera Fase de la Unión Económica y Monetaria en 1999.
  • La composición de la cesta de monedas que definía al ECU podía ser objeto de revisión atendiendo a dos objetivos: corregir las variaciones en la evolución que los tipos de cambio ocasionaba en las ponderaciones de las distintas monedas y permitir que se fueran incorporando las monedas de los países que se fueron integrando a la CEE tras la creación del SME.
  • Los criterios económicos que se seguían en las revisiones eran: la participación del PIB nacional en el PIB comunitario, la participación de cada país en volumen de comercio intracomunitario y la participación de cada país en el mecanismo de apoyo monetario a corto plazo.
  • En septiembre de 1989 se dió entrada a la peseta.
Subir