guiasjuridicas.es - Documento
El documento tardará unos segundos en cargarse. Espere, por favor.
IBEX medium cap

IBEX medium cap

Índice de empresas de mediana capitalización cotizadas en el mercado continuo español.

Contabilidad y finanzas

Concepto

El índice bursátil IBEX Medium Cap es un índice de empresas de mediana capitalización cotizadas en el mercado continuo español. Concretamente es un índice ponderado por capitalización y ajustado por capital flotante que integra a las 20 primeras empresas de la clasificación de valores que, negociándose en el mercado general y no integrantes en el índice IBEX 35, tienen un capital flotante superior al 15 % y una rotación anualizada sobre el capital flotante real superior al 15 %. La rotación anualizada sobre el capital flotante es el cociente entre el volumen de contratación en euros del período de control multiplicado por dos y la capitalización flotante de la compañía al cierre del período de control.

Este Índice se ha construido con base 3.000 a 29 de diciembre de 1989, continuando, a partir de julio de 2005, el antiguo IBEX Complementario.

¿Cuál es su composición?

La composición del Índice, al igual que en el IBEX 35, podrá ser modificada semestralmente con carácter ordinario, y de forma efectiva en los meses de julio y enero, y con carácter extraordinario cuando proceda por circunstancias que afecten a la capitalización y liquidez de los valores.

Los valores susceptibles de ser incorporados en el Índice deben contar con un capital flotante superior al 15 % del capital total de la compañía.

PONDERACIÓN DE LOS VALORES DEL IBEX 35
TRAMO DE CAPITAL FLOTANTECAPITAL QUE PONDERA
Entre el 10-20%20%
Entre el 20-30%40%
Entre el 30-40%60%
Entre el 40-50%80%
Mayor al 50%100%
Fuente: Normas técnicas para la composición y cálculo de los índices de la Sociedad de Bolsas (marzo 2007), p. 10, en http://www.bmerv.es/docs/SBolsas/docsSubidos/NormasIndices/Normas_Indices_Ibex_esp.pdf
EMPRESAS PERTENECIENTES AL ÍNDICE IBEX-MEDIUM CAP A 31 DE DICIEMBRE DE 2016
VALORAJUSTE FREE FLOATACCIONESCIERRECAPITALIZACIÓN% PONDERACIÓN
G.CATALANA O60%72.000.00036,94002.659.680.000,0008,25
ZARDOYA OTIS60%282.278.5879,12002.574.380.713,4407,99
PROSEGUR60%370.274.7846,55002.425.299.835,2007,52
EBRO FOODS80%123.092.31419,52002.402.761.969,2807,45
BOLSAS Y MER100%83.615.55826,55002.219.993.064,9006,89
CIE AUTOMOT.60%77.400.00024,21001.873.854.000,0005,81
HISPANIA ACT100%109.169.54215,70001.713.961.809,4005,32
UNICAJA80%1.288.241.6971,31401.692.749.589,8585,25
NH HOTELES80%280.217.4306,00001.681.304.580,0005,22
APPLUS SERVI100%143.018.43011,27501.612.532.798,2505,00
AXIA REAL100%79.062.48618,42001.456.330.992,1204,52
NEINOR H.100%79.005.03418,30001.445.792.122,2004,49
GESTAMP40%230.205.7445,95601.371.105.411,2644,25
OBR.H.LAIN80%239.007.1984,98101.190.494.853,2383,69
ATRESMEDIA60%135.439.6808,70001.178.325.216,0003,66
COR.ALBA40%23.320.00047,72001.112.830.400,0003,45
LIBERBANK80%2.341.498.0090,44201.034.942.119,9783,21
LOGISTA40%53.100.00019,17001.017.927.000,0003,16
PROSE. CASH20%300.000.0002,6760802.800.000,0002,49
FAES100%261.545.0342,9400768.942.399,9602,39

Fuente: BME: Sociedad de Bolsas. Informe anual 2017, p. 65

Recuerde que...

  • Índice construido con base 3.000 a 29 de diciembre de 1989.
  • La composición del Índice podrá ser modificada semestralmente con carácter ordinario y de forma efectiva en los meses de julio y enero, y con carácter extraordinario cuando proceda por circunstancias que afecten a la capitalización y liquidez de los valores.
  • Los valores susceptibles de ser incorporados en el Índice deben contar con un capital flotante superior al 15 % del capital total de la compañía.
Subir