guiasjuridicas.es - Documento
El documento tardará unos segundos en cargarse. Espere, por favor.
Latibex

Latibex

Fue creado en la Bolsa de Madrid en 1999. Es un mercado electrónico para la cotización y negociación de acciones, obligaciones y otros valores de las principales empresas iberoamericanas en el mercado bursátil español.

Contabilidad y finanzas

Concepto

Este mercado, creado en la Bolsa de Madrid en 1999, es un mercado electrónico para la cotización y negociación de acciones, obligaciones y otros valores de las principales empresas iberoamericanas en el mercado bursátil español.

Inició su funcionamiento el 1 de diciembre de 1999 con 5 empresas: la papelera brasileña Aracruz Celulose; el Banco Francés de Argentina (filial del Banco Bilbao Vizcaya); el Banco Río de la Plata (filial del Banco de Santander); el Banco Santander Puerto Rico y el BBV Probursa.

Objetivo

El objetivo de este mercado es facilitar la inversión en estas compañías por parte de los inversores europeos a costes inferiores a los que resultarían de las operaciones realizadas desde Europa hacia Iberoamérica, y además en una única divisa y con un único sistema de liquidación. Adicionalmente, este mercado facilita la financiación internacional (especialmente en Europa) de las empresas iberoamericanas.

En este mercado se negocian directamente las acciones sin tener que utilizar ningún instrumento intermedio tales como los que se utilizan en Estados Unidos y Gran Bretaña para las empresas españolas cotizadas allí, es decir, a través de los denominados Certificados de Depósito o Depositary Receipts (ADRs, GDRs y ADS). De tal forma que los inversores pueden comprar acciones de una empresa iberoamericana cotizada en el Latibex como cualquier empresa española cotizada en el mercado continuo.

El LATIBEX, como segmento de contratación del mercado continuo, funciona de lunes a viernes y el horario de negociación es desde las 8:30 hasta las 17:35 horas, produciéndose en las siguientes fases:

  • a) Subasta de apertura, entre las 8:30 y las 11:30 horas, en la cual se introducen, modifican o cancelan órdenes de compra o de venta si bien no se negocian o cruzan operaciones, finalizando con un cierre aleatorio dentro un período de 30 segundos y negociándose los títulos que puedan ser ejecutados al precio de equilibrio fijado en la subasta.
  • b) Mercado abierto, entre las 11:30 y las 17:30 horas, durante el cual se pueden comprar y vender títulos de las empresas cotizadas.
  • c) Cierre de la sesión, a las 17:30 horas. El precio de cierre será el punto medio de la mejor posición de compra y la mejor posición de venta; en su defecto será el de la última negociación, y en defecto de las anteriores el precio de referencia para la sesión.

En el caso de que concurran circunstancias excepcionales podrá adelantarse, interrumpirse y ampliarse la negociación de los valores.

Las sociedades y agencias de valores miembros de la Bolsa son inicialmente los intermediarios autorizados para operar en este mercado, si bien pueden serlo los miembros de las Bolsas iberoamericanas donde los valores estén admitidos a cotización.

Las empresas que soliciten la incorporación a este mercado deben estar cotizando en la Bolsa correspondiente al país del cual proceden, la cual deberá estar homologada por el Comité de Admisión y Supervisión del mercado de empresas iberoamericanas y con unos procedimientos y reglas de funcionamiento similares.

La capitalización de estas empresas debe ser superior a los 300 millones de euros y en su haber debe constar una demostrada trayectoria en el cumplimiento de sus obligaciones con respecto a la Bolsa en la que cotizaba inicialmente. Además, deberán proporcionar la misma información que deben presentar en sus Bolsas de origen, aunque no se requiere para la incorporación al LATIBEX de un folleto de admisión ni la realización de una Oferta Pública de Venta o Suscripción de Valores.

En este mercado se pueden incorporar instrumentos derivados que tengan como subyacente estos valores.

Los órganos de gobierno del Mercado Latinoamericano son el Consejo Rector, el Comité de Organización, y la Comisión de Supervisión. El Consejo Rector es el órgano de administración y gestión del Mercado Latinoamericano; al Comité de Organización le corresponden las relaciones con las Bolsas a las que pertenecen los valores cotizados en este mercado; y la Comisión de Supervisión es responsable del control y supervisión del mismo.

Cada valor del LATIBEX tiene un especialista que está obligado a ofrecer contrapartida a las demandas y a las ofertas de títulos. Concretamente, se comprometen a ofrecer liquidez por un importe de 200.000 euros por sesión y valor (de compras o de ventas), con posiciones mínimas de compra y de venta de 20.000 euros.

EMPRESAS COTIZADAS EN EL LATIBEX A 18 DE JUNIO DE 2018
EMISORANº DE ACCIONESPRECIO CIERRECAPITALIZACIÓN
ORD1.865.969.27311,200020.898.855.857,600
AMERICAMOVIL29.635.915.1920,680020.152.422.330,560
BANCO BRADESCO3.359.928.8725,750019.319.591.014,000
GF BANORTE2.440.882.0155,350013.058.718.780,250
PETROBRAS PR3.809.389.0963,400012.951.922.926,400
PETROBRAS OR2.902.557.1154,020011.668.279.602,300
GERDAU PREF939.745.6213,24003.044.775.812,0400
ALFA2.780.311.0610,91502.543.984.620,815
BRASKEM190.073.92411,40002.166.842.733,600
BRADESPAR, PR227.024.8966,35001.441.608.089,600
CEMIG932.292.8521,53001.426.408.063,560
ELEKTRA65.346.92321,40001.398.424.152,200
BBVA FRANCÉS147.038.3135,9000867.526.046,700
ELECTROBRAS282.633.0773,0200853.551.892,540
ELECTROBRAS B220.434.5563,4800767.112.254,880
VOLCAN2.443.157.6220,2640644.993.612,208
USIMINAS373.061.8961,7200641.666.461,120
COPEL101.613.1934,9800506.033.701,140
SAN. RIO B165.545.3461,4800245.007.112,080
BRADESPAR, OR36.756.9155,7000209.514.415,500
TV AZTECA1.032.113.2460,1060109.404.004,076
USIMINAS ORD38.645.2322,540098.158.889,280
SARE HOLDING5.449.704.1980,010054.497.041,980
CORP. GEO418.882.2710,035514.870.320,620

Los índices del Mercado Latinoamericano en euros (LATIBEX) son los siguientes:

  • El FTSE-LATIBEX All-Share: Índice que representa la evolución de todos los valores que componen el Mercado de Valores Latinoamericano en euros. Es el primer índice bursátil del conjunto de índices FTSE LATIBEX que existirán en breve.
  • FTSE Latibex Top: Índice que integra a los 15 valores más líquidos del Latibex.
  • FTSE Latibex Brasil: Índice que integra a los valores más líquidos del Latibex pertenecientes a empresas brasileñas.

Recuerde que...

  • El objetivo es facilitar la inversión en las compañías que lo componen por parte de los inversores europeos a costes inferiores a los que resultarían de las operaciones realizadas desde Europa hacia Iberoamérica, y además en una única divisa y con un único sistema de liquidación.
  • Se negocian directamente las acciones sin tener que utilizar ningún instrumento intermedio. Los inversores pueden comprar acciones de una empresa iberoamericana cotizada en el Latibex como cualquier empresa española cotizada en el mercado continuo.
  • Las empresas que soliciten la incorporación a este mercado deben estar cotizando en la Bolsa correspondiente al país del cual proceden, la cual deberá estar homologada por el Comité de Admisión y Supervisión del mercado de empresas iberoamericanas y con unos procedimientos y reglas de funcionamiento similares.
Subir